championnat départemental UNSS excellence de badminton

Ce mercredi 28 mars avaient lieu les championnats départementaux excellence UNSS à La Bassée.

1er grand rendez vous de l’année pour la section sportive qui a cette année de grandes ambitions avec un groupe de qualité et performant.

Nous étions opposés à 2 équipes de La Bassée qui ont aussi une section sportive.

L’équipe du collège composée de Justine et Pauline Capillez, de Loup Wargnier, de Mathis Bauwens, de Mah Kaba et Richard Guefanda et notre arbitre académique Dihonba Gabi s’est fort bien illustrée.

Après un 1er match laborieux contre l’équipe 2 de la Bassée remporté 100 à 87 avec l’aide d’un super double composé de Loup et Pauline pour finir, l’équipe a fini par se libérer et par jouer à son meilleur niveau.

Les 2 simples de Loup et Justine ont permis de prendre de l’avance lors de la dernière rencontre, tandis que les doubles étaient bien maitrisés avec Loup, Mathis, Pauline et Mah.

Mathis et Pauline n’avaient plus qu’à finir le travail et l’équipe du collège Anne Frank remporte aisément leur 2ème rencontre 100 à 69 et remporte le TITRE DEPARTEMENTAL qui était depuis des années la propriété de La Bassée.

A noter l’arbitrage sérieux de Dihonba qui a su aussi se concentrer au fur et à mesure des rencontres.

Bravo à tous les joueurs qui ont donné une belle image du collège, qui se sont encouragés et coachés et qui ont fait preuve de sérieux lors des rencontres. C’est encourageant pour la suite….

Rendez vous dans 2 semaines à Aire sur la Lys aux championnats académiques pour viser une qualification aux Championnats de France.

 

img_1854 img_1859 img_1860 img_1863 img_1868 img_1870

 

 

Finale de district en badminton à Roubaix

Ce mercredi 14 mars avaient lieu les finales de district regroupant les meilleurs badistes du district de Roubaix et Tourcoing.

11 élèves qualifiés pour le collège Anne Frank dans les différentes catégories avec des fortunes diverses concernant les résultats.

La palme revient à Loup Wargnier, pourtant 1ère année, qui gagne dans la difficile catégorie des minimes et qui confirme ses progrès dans la discipline, lui qui est maintenant en section sportive depuis cette année.

Dans la même catégorie, Madiba Djabi rentre dans le tableau final et fait 8ème tandis que Richard Guefanda a très mal négocié son 1/4 de finale qu’il perd par manque d’expérience et par son relâchement, il gagne tous ses matchs derrière mais fait 9ème de la compétition.

Dans la catégorie des benjamins, du bon niveau et nos représentants ont eu plus de mal, ils finissent quand même pour leur 1ere année de compétition aux 10ème et 14ème place.

Chez les filles, confirmation des progrès pour Mah Kaba, qui se qualifie avec Loup pour les finales inter-districts en finissant à une très belle 4ème place. Belle compétition pour Emeline Vilain et Dihonba Gaby qui finissent respectivement 11ème et 12ème.

Chez les benjamines, pour leur première grande compétition, c’est Mariana Palan qui finit à une encourageante 9ème place tandis que Lilia Toumi et Radhia Benhafnaoui finissent 13ème et 14ème.

Bravo à tous les concurrents du collège qui ont été irréprochables sur la compétition et qui confirment leurs bons progrès.

Rendez vous la semaine prochaine le 21/03 avec les benjamins en Trio et les minimes garçons.

Le grand rendez vous se fera le 28/03 avec les départementaux excellence où nos joueurs se présenteront avec de grosses ambitions.