Association Sportive

Résultats journée UNSS du 16/01/2019

Encore une deuxième grosse journée pour notre association sportive ce mercredi 16/01 avec des compétitions en basket-ball, futsal, badminton et une journée de formation d’arbitre en badminton.

Basket-ball féminin

Belle prestation de nos minimes filles ce jour avec une grosse équipe. Elle s’incline 10 à 4 malgré un bon match et un manque d’adresse mais ont de fortes chances de se qualifier pour les phases finales départementales.

Photo ci dessous:

En futsal: 

Notre équipe minimes garçons perdent en finale de district. Une bonne qualité de jeu et un manque de réussite par moment mais aussi un relâchement fatal en fin de match.

Bravo pour leur parcours:

En badminton:

1ère journée de compétition pour nos minimes/cadets avec de bons résultats.

Saad gagne en cadets tandis que Paul Valérie finit 3ème.

En cadettes, Kadidiatou finit 2ème.

Dans la catégorie minime, c’est Zakaria qui obtient le meilleur résultat, il finit 5ème juste devant Théo 6ème. Mahmoud finit 13ème.

en formation académique badminton:

3 certifications obtenues pour nos 3 arbitres. Bravo à Justine, Pauline et Mongi qui ont passé une longue journée à s’exercer à l’arbitrage en simple et en double.

Résultats journée UNSS du 09/01/2019

Un début d’année en fanfare pour l’AS avec 3 compétitions au programme et une formation.

Une formation à l’arbitrage en badminton 1er niveau était proposée à la salle Grand Rue de Roubaix.

3 élèves ont participé à cette formation et 2 ont obtenu la certification avec brio.

En escalade, une belle délégation de 18 élèves se rendaient au collège J-B Lebas de Roubaix avec de bons espoirs de résultats.

Nos escaladeurs et escaladeuses n’ont pas déçu puisque les filles ont ramené 3 podiums pour le collège, Alya Hamlaoui et Mouna Draris finissent respectivement 2ème et 3ème en benjamines tandis qu’Amina Senouci finit 2ème minime. (phots ci dessous)

En futsal, ce sont les filles qui ont eu l’honneur de lancer les compétitions en 2018. Les filles se sont malheureusement inclinées en minimes contre le collège Daudet de Leers qui avaient plusieurs filles inscrites en club.

Nos joueuses peuvent espérer un repêchage car nous étions une des seules équipes à ne présenter que des minimes .

En basket-ball, nos benjamins ont eu du mal contre les collège Sevigné et Roussel, le bilan est de 2 défaites et un match nul pour nos jeunes joueurs.

Prochain rendez vous le 16/01/19:

Compétition badminton en simple pour les minimes/cadets.

Formation académique d’arbitrage pour 3 élèves de section sportive.

Compétition futsal pour les garçons.

sortie patinoire de l’association sportive

Dans le cadre de l’association sportive du collège, les 60 élèves les plus méritants du début d’année ( présence, participation, investissement et comportement) ont pu se rendre avec leurs enseignants d’EPS à la patinoire de Roubaix entre 14 et 15H le mercredi 19/12/18 pour un créneau accordé pour eux.

Une bonne dose de rigolade, de glissade et de bonne humeur pour cette fin d’année 2018.

J’en profite pour souhaiter à tous une très bonne année 2019, riche en plaisir, résultats…!!!

Il est bien sûr toujours possible de s’inscrire à l’AS.

venez nombreux, d’autres activités exceptionnelles sont prévues pour 2019.

 

CROSS DEPARTEMENTAL UNSS AU STADIUM NORD DE VILLENEUVE D’ASCQ DU 28/11/2018.

11 élèves composant 2 équipes en benjamins et minimes présents pour ce 2ème tour très relevé du cross départemental au mythique Stadium nord de Villeneuve d’Ascq.

C’est sous un temps humide et légèrement pluvieux que nos athlètes ont pris part aux différentes courses prévues au programme.

Des résultats un peu en deça des attentes dû à des faits de course, chute ou manque d’expérience…

Mais une volonté de bien faire et un bon esprit d’équipe animait nos coureurs.

Les places :

Par équipes , en benjamins filles et garçons, l’équipe finit 114ème sur 122.

En minimes filles et garçons, l’équipe finit 90ème sur 107 équipes classées.

Les résultats individuels :

Bafodé Diaby, tombé au départ n’a pu défendre ses chances sur la course.

Mariama Sano et Lyna Zine n’ont pu défendre leurs chances car elles se sont entraidées suite à la chute de Mariama…

le meilleur résultat est incontestablement établi par Loup Wargnier qui finit 72 ème dans la course très relevée des minimes garçons sur 356 coureurs.

A noter les belles courses des benjamin(e)s avec la belle 262ème place de Soulaf Dekdouk et d’Eliel Dilo 178ème sur plus de 400 concurrents pour chacune des courses.

En détail :

Minimes garçons :

Loup Wargnier qui finit 72 ème

Théo Bahtijarevic : 349ème

En minimes filles :

Naissata Diakité (1ère année) : 208ème

Lyna Zine : 313ème

Mariama Sano : 314ème.

Benjamins :

Eliel Dilo 178ème

Mohamed Kaba 383ème

Benjamines :

Soulaf Dekdouk 262ème

Drame Mariama 273ème

Capilliez Justine 364ème

bravo à tous les coureurs et accompagnateurs qui ont bravé les difficultés et qui ont défendu avec honneur et bonne humeur les couleurs du collège Anne Frank.

Ci dessous, photo de 2 benjamines à la chambre d’appel

CROSS UNSS DU 16/11/2018 AU VELODROME DE ROUBAIX

57 élèves présents pour ce premier tour du cross UNSS au vélodrome de Roubaix.

Une belle représentation des 6ème/5ème avec plus de 30 partants au départ des courses.

C’est sous un temps relativement clément et ensoleillé que les minimes on pu s’élancer à 14H pour la première course.

Bilan général :

54 arrivants donc 3 abandons sur les différentes courses avec de très bons résultats pour les 2ème année en benjamins et minime.

Grâce au nombre important de coureurs, beaucoup d’équipes ont pu être classées.

Nous finissons 3ème collège au challenge Douguet, derrière Leers et Lys les Lannoy au niveau de la représentation du nombre d’élèves à la compétition.

Les résultats :

L’équipe benjamins 1ère année finit 20ème et ne se qualifie pas pour le second tour.

Pour les garçons, belles places d’honneur pour Massinissa Allalou, 1ère du collège et 50ème juste devant Schemseddine Rouibi, 52ème et Karamba Drame 84ème.

Chez les filles belle représentation avec Mayssa Saidi 54ème, Emna Khamallah qui est allé au bout d’elle-même pour finir 64ème devant Adjanabintou Drame, 77ème, Nabintou Diakite 78ème, Farah Cherifi 80ème, Sarah Guermit 82ème, Imane Benhammimid 83ème, Agnetha ALONTOESA 84ème, Yousra Dumont 85ème et israa Taoussi 87ème sur presque 100 participants.

Les minimes 1ère année :

L’équipe finit 19ème et ne se qualifie pas pour Villeneuve d’Ascq.

A noter la très belle 25ème place de David Cantaragiu qui va être qualifié.

Les autres résultats des garçons sont : Zakaria Addou 67ème, Mahmoud Ben Hassine 73ème.

Chez les filles belle 35ème place de Chiraze Medjahed qui sera qualifiée, de Ibtissem Chaar 55ème, d’Anais Boualem 56ème, de Yousra Taissi 57ème , de Ouleyle Thiam 58ème et de Tiffany Gobert 61ème.

L’équipe benjamins 2ème année finit 10ème et se qualifie pour le second tour.

La 2ème équipe finit 21ème et ne passe pas.

Très belle 11ème place d’Eliel DILO malgré une erreur d’aiguillage sur le parcours, Mohamed Kaba finit 35ème et Bafodé Diaby 72ème. Imrane Essalihi finit 73ème devant Djamel Arar 74ème.

Chez les filles, très belles 20ème et 26ème place pour Mariama Drame et Laetitia Grini.

Justine Capilliez finit à une belle 42ème place devant Soulaf Dekdouk, Sarah Zeghlache 59ème, Alya Hamlaoui 60ème, Anissa Terfas 70ème, Adja Wa Camara 74ème, Cecilia Zouaghi 78ème, Jade Kherzane 79ème, Mouna Draris 81ème et Dihya Allalou 82ème.

Chez les minimes mixte, nous faisons notre meilleur classement, l’équipe finit 7ème et se qualifie pour le second tour avec les excellentes 5ème et 10ème place de Mariama Sano et de Loup Wargnier. Derrière , très belle course de Naissata Diakite 20ème devant Lyna Zine 21ème, Houda Jinah 39ème et Pauline Capilliez 40ème.

Chez les garçons derrière Loup, Dylan Hutin fait une honorable 42ème place , Théo Bahtijarevic finit 52ème.

3 représentants chez les cadets garçons : Paul Valery parti 2ème n’ pu finir la course et c’est Saad Belrhalaouet qui fait la meilleure place du collège et qui sera qualifié, il finit 45ème sur plus de 120 participants. Mongi Ben Hassine finit 122ème.

Bravo à tous les participants du cross qui se sont investis pour bien représenter le collège.

Rendez-vous pris dans 2 semaines pour le cross départemental au Stadium Nord de Villeneuve d’Ascq.

Nous aurons vraisemblablement 16 qualifiés.

Entrainez vous bien d’ici là….

Merci à M.Citerne, M.Penpenic et M. Menetrier qui ont accompagné les élèves.

L’équipe des enseignants d’EPS.

Prochains grands rendez-vous en UNSS :

21/11/2018 : 1ère journée futsal minimes à la salle de l’Alma

21/11/2018 : Compétition d’escalade à la salle du Pays

28/11/2011 : Cross de district UNSS au Stadium Nord de Villeneuve d’Ascq

Démarrage de l’association sportive du collège Anne FRANK

Bonjour à tous,
L’association sportive du collège Anne FRANK a ouvert le mercredi 19 septembre avec des activités diversifiées au prix de 15 euros à l’année. Vous pouvez vous inscrire à tout moment et venir  pratiquer du futsal masculin et féminin, de l’escalade, du badminton, du basket-ball, de la danse du renforcement musculaire et du Tennis de table en entrainement, loisir ou compétition.
N’hésitez pas à prendre les papiers ou renseignements auprès de vos professeurs d’EPS.

Attention : évènements exceptionnels à venir pour l’Association sportive: la journée Nationale du Sport Scolaire le 26 septembre, le raid UNSS le 10 octobre (cf article), le cross UNSS district au vélodrome de Roubaix le 14/11 et la sortie patinoire au mois de décembre.

Raid UNSS 2018 à gravelines

2ème grand RDV de l’Association sportive du mois d’Octobre : Sortie Raid UNSS sur la base du PAARC de Gravelines

Super sortie ce mercredi 10/10/18 pour le raid régional UNSS au Paarc de Gravelines.

C’est sous un temps chaud et ensoleillé que les 12 élèves sélectionnés du collège Anne Frank ont pu s’exercer au long de la journée aux diverses épreuves inscrites au programme du Raid.

Ainsi, lors d’une première boucle à vélo, une épreuve de VTT chrono par équipe puis pour récupérer un road book d’orientation en vélo avec diverses balises à poinçonner sur le chemin.

Sur le site de la base, 2 épreuves, une épreuve de canoë chrono en relais et une épreuve d’ergocycle rameur en relais pour parcourir 1500m le plus vite possible.

Sur la plus grande boucle vélo, des Courses d’orientation, une épreuve de run and bike, une épreuve de biathlon avec tir à la carabine laser.

Les élèves se sont bien entraidés, se sont bien donnés sur les épreuves et ont pris beaucoup de plaisir ainsi que leurs accompagnateurs lors de cette journée.

Nul doute que tout le monde va revenir avec plein de bons souvenirs de cette journée où le collège s’est bien démarqué positivement.

Merci à la mairie de Roubaix pour le prêt des vélos.

Les résultats :

L’équipe composée de Loup, Saad, Théo et Mongi finit 23ème , l’équipe composée de Mariana, Lilia , Adja Wa et Mariama finit 27ème et l’équipe composée de Lyna , Mariama, Hassan et Naissata 37ème

Ci dessous quelques photos de la journée.

championnats départementaux trio badminton du 16 mai 2018

3 équipes présentes sur les 4 pour les championnats départementaux TRIO en badminton à La Bassée pour les équipes de section sportive.

Des résultats très prometteurs pour la suite.

Les minimes garçons ne sont pas passés loin du podium malgré l’absence de Mathis: Loup Wargnier, Richard Guefanda et Mathéo Herlem se classent 5ème après des matchs très disputés dans un tableau très relevé et homogène.

Chez les minimes filles , belle 4ème place de Emeline Vilain et Kadidiatou Danfa qui n’ont pas démérité malgré l’absence de leurs camarades.

La confirmation est venue des benjamines qui ont fait un très beau tournoi, Lilia Toumi, Mariana Palan et Justine Capillez perdent leur premier match de poules pour tout gagner par la suite et accéder à la finale après avoir joué et gagné au forceps une superbe 1/2 finale contre la Bassée. Elles s’inclinent sans démériter 30 à 25 pour finir vice championnes départementales. A noter que c’est seulement la première année de section pour Mariana et Lilia, qui ont bien progressé et que Justine n’est qu’en 6ème et a bien porté haut cette équipe.

Bravo à tous pour les résultats et le comportement lors de ces championnats.

img_2010 img_2009

Encore un podium pour le badminton aux championnats académiques excellence

Ce mercredi 11/04/18 avaient lieu les championnats académiques de badminton représentant les meilleures équipes de section sportive de la région.

Après une demi-finale perdue 100 à 50 contre La Bassée, c’est au terme d’un suspense hâletant (et stressant!!!) que notre équipe s’impose sur le fil 100 à 98 contre la Bassée.

La partie avait bien commencé avec un double composé de Mah Kaba et Pauline Capilliez qui ont tenu tête aux filles de La Bassée ne s’inclinant que 20 à 17. Par la suite, les garçons Mathis Bauwens et Loup Wargnier, supérieurs aux 2 autres joueurs de la Bassée ont remis l’équipe (40/37) devant avant le simple dames. Pauline Capilliez a alors fait un démonstration 20 à 2 contre son adversaire, ce qui nous fait prendre le large 60 à 39. Loup Wargnier a alors bien démarré son match pour à la mi pause être à 70/49 mais il eut une baisse de régime à 78 points (à 2 points de la fin de son match) qui permettait à l’équipe de La Bassée de remonter un peu 80 à 70 pour nous à l’amorce du double mixte décisif.

Tout le poids de la finition sur les épaules de Mathis Bauwens et Justine Capilliez pour finir le match. Bonne entame pour notre double qui mène toujours de 8 points à la mini pause 90 à 82.

A l’entame des 10 derniers points, la pression a commencé à se faire sentir, et le duo commençait à perdre pied et à se faire remonter vite 93 à 93 puis 95/95, c’est alors que 3 beaux points et une erreur adverse nous permettaient d’avoir 3 balles de match à 99/96.

C’est à la 3ème balle de match que la délivrance arriva sous des cris de joie. Un soulagement car cette 3ème place peut nous ouvrir les portes des championnats de France de badminton, ce qui serait une première depuis la création de la section sportive il y a 10 ans.

A souligner aussi l’arbitrage très sérieux de Dihonba pour les autres rencontres.

Bravo à toute l’équipe déjà récompensée par une médaille de bronze académique en attendant mieux…

Quelques photos à venir…