CROSS UNSS DU 16/11/2018 AU VELODROME DE ROUBAIX

57 élèves présents pour ce premier tour du cross UNSS au vélodrome de Roubaix.

Une belle représentation des 6ème/5ème avec plus de 30 partants au départ des courses.

C’est sous un temps relativement clément et ensoleillé que les minimes on pu s’élancer à 14H pour la première course.

Bilan général :

54 arrivants donc 3 abandons sur les différentes courses avec de très bons résultats pour les 2ème année en benjamins et minime.

Grâce au nombre important de coureurs, beaucoup d’équipes ont pu être classées.

Nous finissons 3ème collège au challenge Douguet, derrière Leers et Lys les Lannoy au niveau de la représentation du nombre d’élèves à la compétition.

Les résultats :

L’équipe benjamins 1ère année finit 20ème et ne se qualifie pas pour le second tour.

Pour les garçons, belles places d’honneur pour Massinissa Allalou, 1ère du collège et 50ème juste devant Schemseddine Rouibi, 52ème et Karamba Drame 84ème.

Chez les filles belle représentation avec Mayssa Saidi 54ème, Emna Khamallah qui est allé au bout d’elle-même pour finir 64ème devant Adjanabintou Drame, 77ème, Nabintou Diakite 78ème, Farah Cherifi 80ème, Sarah Guermit 82ème, Imane Benhammimid 83ème, Agnetha ALONTOESA 84ème, Yousra Dumont 85ème et israa Taoussi 87ème sur presque 100 participants.

Les minimes 1ère année :

L’équipe finit 19ème et ne se qualifie pas pour Villeneuve d’Ascq.

A noter la très belle 25ème place de David Cantaragiu qui va être qualifié.

Les autres résultats des garçons sont : Zakaria Addou 67ème, Mahmoud Ben Hassine 73ème.

Chez les filles belle 35ème place de Chiraze Medjahed qui sera qualifiée, de Ibtissem Chaar 55ème, d’Anais Boualem 56ème, de Yousra Taissi 57ème , de Ouleyle Thiam 58ème et de Tiffany Gobert 61ème.

L’équipe benjamins 2ème année finit 10ème et se qualifie pour le second tour.

La 2ème équipe finit 21ème et ne passe pas.

Très belle 11ème place d’Eliel DILO malgré une erreur d’aiguillage sur le parcours, Mohamed Kaba finit 35ème et Bafodé Diaby 72ème. Imrane Essalihi finit 73ème devant Djamel Arar 74ème.

Chez les filles, très belles 20ème et 26ème place pour Mariama Drame et Laetitia Grini.

Justine Capilliez finit à une belle 42ème place devant Soulaf Dekdouk, Sarah Zeghlache 59ème, Alya Hamlaoui 60ème, Anissa Terfas 70ème, Adja Wa Camara 74ème, Cecilia Zouaghi 78ème, Jade Kherzane 79ème, Mouna Draris 81ème et Dihya Allalou 82ème.

Chez les minimes mixte, nous faisons notre meilleur classement, l’équipe finit 7ème et se qualifie pour le second tour avec les excellentes 5ème et 10ème place de Mariama Sano et de Loup Wargnier. Derrière , très belle course de Naissata Diakite 20ème devant Lyna Zine 21ème, Houda Jinah 39ème et Pauline Capilliez 40ème.

Chez les garçons derrière Loup, Dylan Hutin fait une honorable 42ème place , Théo Bahtijarevic finit 52ème.

3 représentants chez les cadets garçons : Paul Valery parti 2ème n’ pu finir la course et c’est Saad Belrhalaouet qui fait la meilleure place du collège et qui sera qualifié, il finit 45ème sur plus de 120 participants. Mongi Ben Hassine finit 122ème.

Bravo à tous les participants du cross qui se sont investis pour bien représenter le collège.

Rendez-vous pris dans 2 semaines pour le cross départemental au Stadium Nord de Villeneuve d’Ascq.

Nous aurons vraisemblablement 16 qualifiés.

Entrainez vous bien d’ici là….

Merci à M.Citerne, M.Penpenic et M. Menetrier qui ont accompagné les élèves.

L’équipe des enseignants d’EPS.

Prochains grands rendez-vous en UNSS :

21/11/2018 : 1ère journée futsal minimes à la salle de l’Alma

21/11/2018 : Compétition d’escalade à la salle du Pays

28/11/2011 : Cross de district UNSS au Stadium Nord de Villeneuve d’Ascq

Démarrage de l’association sportive du collège Anne FRANK

Bonjour à tous,
L’association sportive du collège Anne FRANK a ouvert le mercredi 19 septembre avec des activités diversifiées au prix de 15 euros à l’année. Vous pouvez vous inscrire à tout moment et venir  pratiquer du futsal masculin et féminin, de l’escalade, du badminton, du basket-ball, de la danse du renforcement musculaire et du Tennis de table en entrainement, loisir ou compétition.
N’hésitez pas à prendre les papiers ou renseignements auprès de vos professeurs d’EPS.

Attention : évènements exceptionnels à venir pour l’Association sportive: la journée Nationale du Sport Scolaire le 26 septembre, le raid UNSS le 10 octobre (cf article), le cross UNSS district au vélodrome de Roubaix le 14/11 et la sortie patinoire au mois de décembre.

Journée d’intégration des 6ème à Willems du mardi 18/09/2018

Grand événement de rentrée avec la journée d’intégration des 6ème à la base de loisirs de Willems

Quelques 120 élèves des 6 classes de 6ème ont participé à un rallye défi sur ½ journée. (défi en Français sur une correction d’un texte, défi en maths sur 200 calculs à effectuer, défi en histoire où il fallait replacer les pays d’Europe sur une carte et trouver les capitales, défi énigmes, défi anglais avec 120 mots à traduire et défi différences avec des différences à trouver entre 2 images).

Les élèves ont ensuite sur l’autre ½ journée pu se tester et s’entraider sur différentes activités sur la base, à savoir la course d’orientation, le tir à l’arc et l’accrobranches.

C’est sous un temps ensoleillé et avec leur classe que tous les élèves ont pu se découvrir, découvrir un lieu de pleine nature et différentes activités de pleine nature au cours de cette journée.

Nul doute que les élèves auront de très bons souvenirs de cette journée, qui, nous l’espérons, les lancera sur la voie de la réussite et du respect durant leur scolarité au collège.

Ci dessous quelques photos de la journée faites par M.Bajard notre Conseiller principal d’Education.

Raid UNSS 2018 à gravelines

2ème grand RDV de l’Association sportive du mois d’Octobre : Sortie Raid UNSS sur la base du PAARC de Gravelines

Super sortie ce mercredi 10/10/18 pour le raid régional UNSS au Paarc de Gravelines.

C’est sous un temps chaud et ensoleillé que les 12 élèves sélectionnés du collège Anne Frank ont pu s’exercer au long de la journée aux diverses épreuves inscrites au programme du Raid.

Ainsi, lors d’une première boucle à vélo, une épreuve de VTT chrono par équipe puis pour récupérer un road book d’orientation en vélo avec diverses balises à poinçonner sur le chemin.

Sur le site de la base, 2 épreuves, une épreuve de canoë chrono en relais et une épreuve d’ergocycle rameur en relais pour parcourir 1500m le plus vite possible.

Sur la plus grande boucle vélo, des Courses d’orientation, une épreuve de run and bike, une épreuve de biathlon avec tir à la carabine laser.

Les élèves se sont bien entraidés, se sont bien donnés sur les épreuves et ont pris beaucoup de plaisir ainsi que leurs accompagnateurs lors de cette journée.

Nul doute que tout le monde va revenir avec plein de bons souvenirs de cette journée où le collège s’est bien démarqué positivement.

Merci à la mairie de Roubaix pour le prêt des vélos.

Les résultats :

L’équipe composée de Loup, Saad, Théo et Mongi finit 23ème , l’équipe composée de Mariana, Lilia , Adja Wa et Mariama finit 27ème et l’équipe composée de Lyna , Mariama, Hassan et Naissata 37ème

Ci dessous quelques photos de la journée.

Stage natation : La grande évasion à Thalassa

Durant la semaine du 18/06/18 au 22/06/2018, 25 élèves encadrés par leurs enseignants d’EPS ont participé à un stage de natation pour obtenir le savoir nager.

Durant toute la semaine, matin et après-midi , les élèves se sont entraînés à la piscine Thalassa et ont beaucoup progressé.

Ainsi la quasi totalité des élèves a vaincu les appréhensions et a su réussir le test final du vendredi après-midi.

Quelques photos de ce bel événement ci dessous

img_1705 img_1706 img_1712 img_1713 img_1714 img_1723 img_1727

championnats départementaux trio badminton du 16 mai 2018

3 équipes présentes sur les 4 pour les championnats départementaux TRIO en badminton à La Bassée pour les équipes de section sportive.

Des résultats très prometteurs pour la suite.

Les minimes garçons ne sont pas passés loin du podium malgré l’absence de Mathis: Loup Wargnier, Richard Guefanda et Mathéo Herlem se classent 5ème après des matchs très disputés dans un tableau très relevé et homogène.

Chez les minimes filles , belle 4ème place de Emeline Vilain et Kadidiatou Danfa qui n’ont pas démérité malgré l’absence de leurs camarades.

La confirmation est venue des benjamines qui ont fait un très beau tournoi, Lilia Toumi, Mariana Palan et Justine Capillez perdent leur premier match de poules pour tout gagner par la suite et accéder à la finale après avoir joué et gagné au forceps une superbe 1/2 finale contre la Bassée. Elles s’inclinent sans démériter 30 à 25 pour finir vice championnes départementales. A noter que c’est seulement la première année de section pour Mariana et Lilia, qui ont bien progressé et que Justine n’est qu’en 6ème et a bien porté haut cette équipe.

Bravo à tous pour les résultats et le comportement lors de ces championnats.

img_2010 img_2009

Encore un podium pour le badminton aux championnats académiques excellence

Ce mercredi 11/04/18 avaient lieu les championnats académiques de badminton représentant les meilleures équipes de section sportive de la région.

Après une demi-finale perdue 100 à 50 contre La Bassée, c’est au terme d’un suspense hâletant (et stressant!!!) que notre équipe s’impose sur le fil 100 à 98 contre la Bassée.

La partie avait bien commencé avec un double composé de Mah Kaba et Pauline Capilliez qui ont tenu tête aux filles de La Bassée ne s’inclinant que 20 à 17. Par la suite, les garçons Mathis Bauwens et Loup Wargnier, supérieurs aux 2 autres joueurs de la Bassée ont remis l’équipe (40/37) devant avant le simple dames. Pauline Capilliez a alors fait un démonstration 20 à 2 contre son adversaire, ce qui nous fait prendre le large 60 à 39. Loup Wargnier a alors bien démarré son match pour à la mi pause être à 70/49 mais il eut une baisse de régime à 78 points (à 2 points de la fin de son match) qui permettait à l’équipe de La Bassée de remonter un peu 80 à 70 pour nous à l’amorce du double mixte décisif.

Tout le poids de la finition sur les épaules de Mathis Bauwens et Justine Capilliez pour finir le match. Bonne entame pour notre double qui mène toujours de 8 points à la mini pause 90 à 82.

A l’entame des 10 derniers points, la pression a commencé à se faire sentir, et le duo commençait à perdre pied et à se faire remonter vite 93 à 93 puis 95/95, c’est alors que 3 beaux points et une erreur adverse nous permettaient d’avoir 3 balles de match à 99/96.

C’est à la 3ème balle de match que la délivrance arriva sous des cris de joie. Un soulagement car cette 3ème place peut nous ouvrir les portes des championnats de France de badminton, ce qui serait une première depuis la création de la section sportive il y a 10 ans.

A souligner aussi l’arbitrage très sérieux de Dihonba pour les autres rencontres.

Bravo à toute l’équipe déjà récompensée par une médaille de bronze académique en attendant mieux…

Quelques photos à venir…

 

 

Championnat interdistricts TRIO de badminton à Ronchin.

Ce mercredi 04 avril a lieu le 3ème tour pour les championnats trio de badminton à Ronchin.

Une formule  »italienne » avec des points en continu sur 2 simples et un double pour finir avec l’obligation de présenter un ou plusieurs arbitres dans l’équipe.

Pas moins de 5 équipes du collège en compétition aujourd’hui avec nos élèves de section sportive.

Nous avons été abonné à la 3ème place aujourd’hui puisque les minimes filles Diahonba Maby, Mah Kaba et Meriem Boukhalfa ont fini 3ème tout comme les benjamines Justine Capillez, Mariana Palan, Lilia Toumi et les minimes garçons Richard Guefanda, Madaiba Djabi et Mathis Bauwens.

Les filles n’ont rien pu faire face aux équipes de La Bassée, tandis que les minimes garçons ont buté en 1/2 finale sur leur  »bête noire » G.Rieux de Ronchin qui les avaient déjà battu en poules.

Félicitations aussi à Emeline Vilain et Kadidiatou Danfa qui finissent 4ème et Zakaria Addouh, Zinedine Hadjab et leur arbitre Pauline Capillez qui finissent 5ème.

Nous espérons une qualification départementale pour quelques équipes du collège.

En photo les équipes minimes garçons et benjamines.

20180404_135801 img_1894

 

 

championnat départemental UNSS excellence de badminton

Ce mercredi 28 mars avaient lieu les championnats départementaux excellence UNSS à La Bassée.

1er grand rendez vous de l’année pour la section sportive qui a cette année de grandes ambitions avec un groupe de qualité et performant.

Nous étions opposés à 2 équipes de La Bassée qui ont aussi une section sportive.

L’équipe du collège composée de Justine et Pauline Capillez, de Loup Wargnier, de Mathis Bauwens, de Mah Kaba et Richard Guefanda et notre arbitre académique Dihonba Gabi s’est fort bien illustrée.

Après un 1er match laborieux contre l’équipe 2 de la Bassée remporté 100 à 87 avec l’aide d’un super double composé de Loup et Pauline pour finir, l’équipe a fini par se libérer et par jouer à son meilleur niveau.

Les 2 simples de Loup et Justine ont permis de prendre de l’avance lors de la dernière rencontre, tandis que les doubles étaient bien maitrisés avec Loup, Mathis, Pauline et Mah.

Mathis et Pauline n’avaient plus qu’à finir le travail et l’équipe du collège Anne Frank remporte aisément leur 2ème rencontre 100 à 69 et remporte le TITRE DEPARTEMENTAL qui était depuis des années la propriété de La Bassée.

A noter l’arbitrage sérieux de Dihonba qui a su aussi se concentrer au fur et à mesure des rencontres.

Bravo à tous les joueurs qui ont donné une belle image du collège, qui se sont encouragés et coachés et qui ont fait preuve de sérieux lors des rencontres. C’est encourageant pour la suite….

Rendez vous dans 2 semaines à Aire sur la Lys aux championnats académiques pour viser une qualification aux Championnats de France.

 

img_1854 img_1859 img_1860 img_1863 img_1868 img_1870