Stage natation : La grande évasion à Thalassa

Durant la semaine du 18/06/18 au 22/06/2018, 25 élèves encadrés par leurs enseignants d’EPS ont participé à un stage de natation pour obtenir le savoir nager.

Durant toute la semaine, matin et après-midi , les élèves se sont entraînés à la piscine Thalassa et ont beaucoup progressé.

Ainsi la quasi totalité des élèves a vaincu les appréhensions et a su réussir le test final du vendredi après-midi.

Quelques photos de ce bel événement ci dessous

img_1705 img_1706 img_1712 img_1713 img_1714 img_1723 img_1727

championnats départementaux trio badminton du 16 mai 2018

3 équipes présentes sur les 4 pour les championnats départementaux TRIO en badminton à La Bassée pour les équipes de section sportive.

Des résultats très prometteurs pour la suite.

Les minimes garçons ne sont pas passés loin du podium malgré l’absence de Mathis: Loup Wargnier, Richard Guefanda et Mathéo Herlem se classent 5ème après des matchs très disputés dans un tableau très relevé et homogène.

Chez les minimes filles , belle 4ème place de Emeline Vilain et Kadidiatou Danfa qui n’ont pas démérité malgré l’absence de leurs camarades.

La confirmation est venue des benjamines qui ont fait un très beau tournoi, Lilia Toumi, Mariana Palan et Justine Capillez perdent leur premier match de poules pour tout gagner par la suite et accéder à la finale après avoir joué et gagné au forceps une superbe 1/2 finale contre la Bassée. Elles s’inclinent sans démériter 30 à 25 pour finir vice championnes départementales. A noter que c’est seulement la première année de section pour Mariana et Lilia, qui ont bien progressé et que Justine n’est qu’en 6ème et a bien porté haut cette équipe.

Bravo à tous pour les résultats et le comportement lors de ces championnats.

img_2010 img_2009

Encore un podium pour le badminton aux championnats académiques excellence

Ce mercredi 11/04/18 avaient lieu les championnats académiques de badminton représentant les meilleures équipes de section sportive de la région.

Après une demi-finale perdue 100 à 50 contre La Bassée, c’est au terme d’un suspense hâletant (et stressant!!!) que notre équipe s’impose sur le fil 100 à 98 contre la Bassée.

La partie avait bien commencé avec un double composé de Mah Kaba et Pauline Capilliez qui ont tenu tête aux filles de La Bassée ne s’inclinant que 20 à 17. Par la suite, les garçons Mathis Bauwens et Loup Wargnier, supérieurs aux 2 autres joueurs de la Bassée ont remis l’équipe (40/37) devant avant le simple dames. Pauline Capilliez a alors fait un démonstration 20 à 2 contre son adversaire, ce qui nous fait prendre le large 60 à 39. Loup Wargnier a alors bien démarré son match pour à la mi pause être à 70/49 mais il eut une baisse de régime à 78 points (à 2 points de la fin de son match) qui permettait à l’équipe de La Bassée de remonter un peu 80 à 70 pour nous à l’amorce du double mixte décisif.

Tout le poids de la finition sur les épaules de Mathis Bauwens et Justine Capilliez pour finir le match. Bonne entame pour notre double qui mène toujours de 8 points à la mini pause 90 à 82.

A l’entame des 10 derniers points, la pression a commencé à se faire sentir, et le duo commençait à perdre pied et à se faire remonter vite 93 à 93 puis 95/95, c’est alors que 3 beaux points et une erreur adverse nous permettaient d’avoir 3 balles de match à 99/96.

C’est à la 3ème balle de match que la délivrance arriva sous des cris de joie. Un soulagement car cette 3ème place peut nous ouvrir les portes des championnats de France de badminton, ce qui serait une première depuis la création de la section sportive il y a 10 ans.

A souligner aussi l’arbitrage très sérieux de Dihonba pour les autres rencontres.

Bravo à toute l’équipe déjà récompensée par une médaille de bronze académique en attendant mieux…

Quelques photos à venir…

 

 

Championnat interdistricts TRIO de badminton à Ronchin.

Ce mercredi 04 avril a lieu le 3ème tour pour les championnats trio de badminton à Ronchin.

Une formule  »italienne » avec des points en continu sur 2 simples et un double pour finir avec l’obligation de présenter un ou plusieurs arbitres dans l’équipe.

Pas moins de 5 équipes du collège en compétition aujourd’hui avec nos élèves de section sportive.

Nous avons été abonné à la 3ème place aujourd’hui puisque les minimes filles Diahonba Maby, Mah Kaba et Meriem Boukhalfa ont fini 3ème tout comme les benjamines Justine Capillez, Mariana Palan, Lilia Toumi et les minimes garçons Richard Guefanda, Madaiba Djabi et Mathis Bauwens.

Les filles n’ont rien pu faire face aux équipes de La Bassée, tandis que les minimes garçons ont buté en 1/2 finale sur leur  »bête noire » G.Rieux de Ronchin qui les avaient déjà battu en poules.

Félicitations aussi à Emeline Vilain et Kadidiatou Danfa qui finissent 4ème et Zakaria Addouh, Zinedine Hadjab et leur arbitre Pauline Capillez qui finissent 5ème.

Nous espérons une qualification départementale pour quelques équipes du collège.

En photo les équipes minimes garçons et benjamines.

20180404_135801 img_1894

 

 

championnat départemental UNSS excellence de badminton

Ce mercredi 28 mars avaient lieu les championnats départementaux excellence UNSS à La Bassée.

1er grand rendez vous de l’année pour la section sportive qui a cette année de grandes ambitions avec un groupe de qualité et performant.

Nous étions opposés à 2 équipes de La Bassée qui ont aussi une section sportive.

L’équipe du collège composée de Justine et Pauline Capillez, de Loup Wargnier, de Mathis Bauwens, de Mah Kaba et Richard Guefanda et notre arbitre académique Dihonba Gabi s’est fort bien illustrée.

Après un 1er match laborieux contre l’équipe 2 de la Bassée remporté 100 à 87 avec l’aide d’un super double composé de Loup et Pauline pour finir, l’équipe a fini par se libérer et par jouer à son meilleur niveau.

Les 2 simples de Loup et Justine ont permis de prendre de l’avance lors de la dernière rencontre, tandis que les doubles étaient bien maitrisés avec Loup, Mathis, Pauline et Mah.

Mathis et Pauline n’avaient plus qu’à finir le travail et l’équipe du collège Anne Frank remporte aisément leur 2ème rencontre 100 à 69 et remporte le TITRE DEPARTEMENTAL qui était depuis des années la propriété de La Bassée.

A noter l’arbitrage sérieux de Dihonba qui a su aussi se concentrer au fur et à mesure des rencontres.

Bravo à tous les joueurs qui ont donné une belle image du collège, qui se sont encouragés et coachés et qui ont fait preuve de sérieux lors des rencontres. C’est encourageant pour la suite….

Rendez vous dans 2 semaines à Aire sur la Lys aux championnats académiques pour viser une qualification aux Championnats de France.

 

img_1854 img_1859 img_1860 img_1863 img_1868 img_1870

 

 

Finale de district en badminton à Roubaix

Ce mercredi 14 mars avaient lieu les finales de district regroupant les meilleurs badistes du district de Roubaix et Tourcoing.

11 élèves qualifiés pour le collège Anne Frank dans les différentes catégories avec des fortunes diverses concernant les résultats.

La palme revient à Loup Wargnier, pourtant 1ère année, qui gagne dans la difficile catégorie des minimes et qui confirme ses progrès dans la discipline, lui qui est maintenant en section sportive depuis cette année.

Dans la même catégorie, Madiba Djabi rentre dans le tableau final et fait 8ème tandis que Richard Guefanda a très mal négocié son 1/4 de finale qu’il perd par manque d’expérience et par son relâchement, il gagne tous ses matchs derrière mais fait 9ème de la compétition.

Dans la catégorie des benjamins, du bon niveau et nos représentants ont eu plus de mal, ils finissent quand même pour leur 1ere année de compétition aux 10ème et 14ème place.

Chez les filles, confirmation des progrès pour Mah Kaba, qui se qualifie avec Loup pour les finales inter-districts en finissant à une très belle 4ème place. Belle compétition pour Emeline Vilain et Dihonba Gaby qui finissent respectivement 11ème et 12ème.

Chez les benjamines, pour leur première grande compétition, c’est Mariana Palan qui finit à une encourageante 9ème place tandis que Lilia Toumi et Radhia Benhafnaoui finissent 13ème et 14ème.

Bravo à tous les concurrents du collège qui ont été irréprochables sur la compétition et qui confirment leurs bons progrès.

Rendez vous la semaine prochaine le 21/03 avec les benjamins en Trio et les minimes garçons.

Le grand rendez vous se fera le 28/03 avec les départementaux excellence où nos joueurs se présenteront avec de grosses ambitions.

Championnat de district badminton individuels benjamins

Encore une belle délégation du collège représentée avec 9 participants pour ce 1er tour de championnat individuel de badminton ce mercredi 31/01/2018 à la salle Breistroff de Roubaix.

De très bons résultats chez les filles avec la victoire de Mariana Palan, la 3ème place de Lilia Toumi et la 7ème de Salima Benkhaled.

Justine Capillez, qui a surclassé toutes les joueuses finit première mais en catégorie classée.

Beau résultat aussi chez les garçons, Zinedine Hadjab est passé à un point de la victoire et finit 2ème, tandis qu’Ibrahim Jadama se hisse à la 3ème place, Roberto Pinto Ferreira finit 10 ème, Mahmoud Ben Hassine finit 12ème et Moatez Ben Hassine 14ème.

Nous aurons donc 4 qualifiés pour les finales de districts, car il fallait en effet finir dans les 5premiers pour se qualifier.

Bravo à tous les badistes.

compétition de district de badminton minimes individuels.

Premières compétitions pour nos badistes à la salle Grand Rue de Roubaix.

De très bons résultats pour commencer puisque Richard Guefanda gagne la compétition en minimes garçons et Mah Kaba finit 2ème chez les filles.

Madiba Djabi finit 4ème et se qualifie aussi pour les finales de district chez les garçons tandis que Emeline Vilain et Diahonba Gaby finissent respectivement 4ème et 5ème chez les filles et seront aussi vraisemblablement qualifiées pour les finales de district.

Petite déception pour Théo Bahtijarevic qui a gagné tous ses matchs de poule et qui finit 6ème.

Saad baelrhalaouet finit 7ème  et Quentin Couvreur 9ème. Chez les filles Meriem Boukhalfa finit 7ème.

Bravo à tous les participants.

Prochaine compétition le 31/01/2018 pour les benjamins et benjamines en simple.

formation académique arbitrage en badminton

Ce mercredi 24/01/2018 avait lieu la formation académique de jeune arbitre en Badminton à La Bassée.

3 élèves du collège de la section sportive étaient présents pour cette matinée de formation et l’après-midi d’évaluation.

Nos jeunes arbitres ont fait preuve de sérieux toute la journée avec de bonnes notes le matin en théorie.

Ainsi 2 élèves ont obtenu le niveau académique, Loup Wargnier et Dihonba Gaby. Mah Kaba était encore un peu juste lors de la pratique.

Félicitations aux 3 élèves présents qui pourront prétendre à être arbitres nationaux dans le futur et obtenir grâce à ça un minimum de 16/20 au baccalauréat.

img_1729img_1734img_1733

Compétition d’escalade du mercredi 6 décembre.

Première compétition pour beaucoup des 17 élèves présents ce mercredi. Déplacement au collège LEBAS de roubaix. Sur place les élèves ne se démobilisent pas et assurent même très bien.

3 podiums à la fin de la compétition et beaucoup de places d’honneur.Nous attendons donc avec impatience la prochaine journée qui aura lieu fin janvier au collège Mendes France de Tourcoing.

resulats-compet-journee-2-lebas-06612617